Вопрос-ответ: Почему волосы электризуются и как с этим бороться

Откуда берется статика?

Статическое электричество создается, когда два непохожих объекта трутся друг об друга. Этот процесс заставляет электроны от одного объекта переносится на другой. Объект, который теряет электроны получает положительный заряд, а объект, который получает электроны получает отрицательный заряд. Например, головной убор. При контакте материала шапки и волос они обмениваются электронами. Этот обмен, в свою очередь, вызывает электрический заряд, накапливающийся на волосах. Обычно, если в воздухе присутствует достаточно влажности, заряд может просто исчезнуть. Но если влаги недостаточно, пряди будут отталкиваться друг от друга как магнит. Проще говоря, волосы настолько переполнены электронами, что они не могут этого выдержать.

5 способов борьбы с электризацией волос:

 

1. Как следует увлажняйте волосы специальных косметических продуктов!

Помогут средства на основе растительных экстрактов, натуральных масел и молочных протеинов – например, из линии Hydra, Cotril. Раз в неделю обязательно делайте маску. Очень сухим, обезвоженным волосам, подойдет насыщенный уход HYDRATING AND ANTI-OXIDIZING MASK от Cotril. Маска быстро восстановит гидробаланс и решит проблему статики.

 

2. Расческа + стайлинг. Попробуйте заменить пластиковую расческу на карбоновую или деревянную. Используйте расческу с натуральными щетинками. (Читайте про выбор расчески здесь). Из стайлингов обратите внимание на легкие продукты, например, увлажняющий мусс для укладки волос HYDRATING AND ANTI-OXIDIZING MOUSSE из той же линии Hydra от Cotril. Он увлажнит волосы, уберет статическое электричество, поможет создать легкую естественную укладку, не утяжеляя и не склеивая волосы. Его также наносите перед сушкой феном.

 

3. Смените головной убор. Отдавайте предпочтение хлопчатобумажным или акриловым шапкам с шелковой или атласной подкладкой. Волосы будут скользить по такому материалу, что предотвратит появление статики.

4. Используйте несмываемые уходы. Молочко для питания волос Actyva Nutrizione Hydrating Milk Velian от Kemon можно наносить в течение дня на кончики волос, нейтрализуя тем самым воздействие сухого кондиционированного воздуха и предотвращая электризацию.

5. На время откажитесь от постоянной термоукладки. Температурное воздействие повышает риск обезвоживания, а в перспективе может сделать волосы тусклыми и ломкими. Постарайтесь использовать щипцы или утюжки не чаще 1 раза в неделю и обязательно используйте профессиональную термозащиту (подробнее читайте здесь), например, праймер Neuro Prime HeatCTRL Blowout Primer, который заодно придает волосам красивый блеск, благодаря светоотражающим частичкам.

 

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.

С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином