Почему ваш уход не работает

17 Мая 2022

В этой статье подробно рассказываем, почему так происходит и как в будущем избежать разочарований. Все примеры – о продуктах для волос. Но на самом деле, это будет актуально для любой косметики.

Сразу оговоримся, мы не рассматриваем случаи, когда под видом чудодейственного средства вам продают «пустышку» или подделку. Тут рекомендация одна – покупать косметику в проверенных местах, читать составы и отзывы.

ПРОДУКТ НЕ ПОДХОДИТ ЛИЧНО ВАМ
Пожалуй, самое простое и самое распространенное объяснение. Очень часто в эту ловушку попадают подписчики популярных блогеров. Как бы ни расхваливали инфлюэнсеры ту или иную косметику (даже если делают они это совершенно искренне), всегда нужно помнить, что хорошо одному, может быть совершенно бесполезно, а то и вредно для другого.

Дело все в том, что универсальных косметических средств – за редким исключением – не существует. Мы все разные – с разным типом кожи, волос, разными проблемами и разными пожеланиями к уходу. Для примера – насыщенные маски и кондиционеры на основе масел быстро восстанавливают гидробаланс и делают волосы гладкими и шелковистыми. Но если волосы у вас тонкие, есть риск начисто лишить их последнего объема – масла очень часто дают подобный эффект. О шампунях и говорить нечего – все, наверное, в курсе, что увлажняющий шампунь плохо работает на жирной коже головы и наоборот – себорегулирующие продукты могут еще больше подсушивать сухие волосы.

уход за волосами.jpg

Решение. Можно обратиться в салон и подобрать профессиональный уход (обычно это бесплатно). Можно экспериментировать самой методом проб и ошибок. Совет – не покупайте новые средства в больших объемах, даже если это крайне выгодно. Если шампунь идеально подходит вашей подруге, ее подруге и десятку других девушек, это не означает, что он подойдет и вам.

КОСМЕТИКА ПОДОБРАНА НЕ ПО СЕЗОНУ
Точнее, не учитывает текущую ситуацию с волосами и кожей. Но сезонность здесь – далеко не последний фактор. Наверняка вы сталкивались с тем, что любимая маска со временем перестает давать ожидаемые результаты. Дело даже не в «эффекте привыкания» (хотя с некоторыми средствами он и существует). Просто могло поменяться состояние волос, и теперь – из-за активного солнца, к примеру - им требуется интенсивное увлажнение. Еще вариант – кожа головы стала более жирной из-за ношения головного убора, соответственно, необходимо менять шампунь и всю программу очищения.

Отдельно нужно поговорить о восстанавливающих средствах. Они необходимы, когда волосы повреждены – осветлением ли, термоукладкой или другими воздействиями. Но когда состояние волос пришло в норму, можно переходить и на менее интенсивный уход. Особенно это актуально для профессиональной косметики, где концентрация активных компонентов довольно высока. Увлажнение – более универсальная история (по статистике, оно необходимо более 70% женщин на регулярной основе). Но и здесь иногда можно перенасытить волосы.

Решение. Смиритесь с тем, что подобрать эффективный уход раз и навсегда не получится. Время от времени его придется пересматривать – что-то добавлять, что-то убирать. И следите за новинками! Бьюти-индустрия развивается очень динамично и постоянно предлагает все более эффективные и удобные средства.

ВЫ НЕПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗУЕТЕ УХОД
Еще одна весьма распространенная ситуация, способная испортить впечатление от самых лучших и работающих продуктов. Это касается как периодичности используемых средств (слишком часто или слишком редко), так и их количества. Например, сыворотка Serum#1, будучи высококонцентрированной, требует совсем небольшой дозировки. Если нанести ее слишком много, волосы просто-напросто станут грязными и неопрятными (при этом 1-2 капли сыворотки сделают волосы идеальными). Таких примеров можно привести множество, но вывод один – иногда больше не значит лучше.

Другая распространенная ошибка – вы неправильно наносите средство. В первую очередь, это относится к стайлингам. Если производитель рекомендует наносить спрей или крем на влажные волосы, не пытайтесь повторить на сухих – есть вероятность получить совсем не то, что хотелось бы.

Решение. Все просто - читайте инструкцию или советы по применению, которые дает любой уважающий себя бренд. Ну и следуйте им, разумеется.

ВЫ СЛИШКОМ МНОГО ЖДЕТЕ ОТ КОСМЕТИКИ
Договоримся сразу, косметика не панацея. Не существует крема, который убирает с лица все морщины, равно как не придумали еще шампунь, мгновенно восстанавливающий «убитые» волосы. Эффект от любого продукта обычно виден не сразу и требует определенной системности. Да и возможности самых передовых средств, скажем честно, порой ограничены.

Маски не помогают при аллопеции, связанной с заболеваниями, авитаминозом или генетическими факторами. Выпадение волос в данном случае не проблема, а следствие иных нарушений, требующих вмешательства врачей. Аналогично – если вы регулярно прибегаете к агрессивному и непрофессиональному осветлению, каждый день используете плойку, ни один уход и ни один стайлинг не сделают волосы здоровыми и блестящими.

Решение. Смотрим правде в глаза и реально оцениваем состояние дел. Иногда лучше сделать стрижку, чем восстанавливать сожженные волосы, потратив массу времени и средств.

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.

С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином