Зачем вам дорогой шампунь

26 Апреля 2022

Стоит ли своих денег продукт, который вы смываете с волос за считанные минуты? Разбираемся вместе с экспертами.

Ключевая составляющая любого шампуня – и дорогого, и не очень – поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые отвечают за пенообразование и очищающие свойства. ПАВ применяются даже в бессульфатных продуктах, правда, иного типа.

В традиционных шампунях чаще всего сейчас используются лаурет- и лаурилсульфат натрия. Периодически ведутся споры о том, что из них вреднее. На самом деле, и лаурет и лаурил сульфаты относятся к так называемым анионным, достаточно мягким ПАВ. Обе категории вполне безопасны и допущены к применению в косметике. Разница между ними касается химического строения молекулы, но для простого пользователя практически не имеет значения.

Тем не менее, сульфаты с одним и тем же названием могут различаться по качеству – в зависимости от исходного сырья и способа его переработки. Качественные ПАВ хорошо пенятся, легко смываются и делают шампунь максимально комфортным в использовании. Кроме того, при использовании высококачественного сырья, можно создавать шампуни с меньшим расходом – пары капель будет достаточно, чтобы образовать пену и очистить волосы. Разумеется, чем лучше сырье, тем более дорогим получается конечный продукт. Это справедливо как для массовой, так и профессиональной косметики.

Использование современных технологий в производстве – еще один фактор, который влияет на стоимость шампуня. Но при этом и добавляет ему преимуществ. Требуется немало усилий, чтобы вывести оптимальную формулу продукта для тех или иных волос и обеспечить более деликатное или более интенсивное – в зависимости от задачи – очищение.

Не думайте, будто все дорогие продукты работают очень мягко. Зачастую этого и не требуется, особенно, если речь идет о жирной коже головы. Но необходимость найти баланс между качественным очищением и сохранением липидного слоя кожи – задача номер 1, которая успешно решается в лабораториях. Чем сложнее формула шампуня, тем больше он отвечает самым разным запросам и не дает никаких «побочных эффектов». При использовании самых простых технологий продукт, конечно, будет стоить дешевле, но, вполне вероятно, до идеала он не дотянет.

Еще один момент, определяющий цену шампуня, касается использования различных полезных добавок - увлажняющих экстрактов, масел, восстанавливающих белков и т.д. Иногда встречается мнение, будто бы в шампуне, который почти мгновенно смывается с волос, они совершенно не нужны. На практике, это не так. Весь вопрос – в количестве и качестве используемых активных компонентов.

Для примера – общеизвестный факт, что на поврежденных волосах отлично работает кератин (собственно, из него и состоит стержень волоса). Однако, по утверждениям химиков, далеко не каждый кератин способен приносить хоть какую-нибудь пользу. Во-первых, в шампунях возможно использовать только его гидролизаты – именно они сочетаются с ПАВ и «не противоречат» друг другу. Во-вторых, важно получить гидролизат кератина с молекулой небольшого размера – слишком крупные не смогут проникнуть внутрь волоса и потому действительно будут бесполезны. Все подобные нюансы требуют – опять же – применения в производстве достаточно сложных технологий. Что напрямую влияет на стоимость вашего шампуня.

Все вышесказанное касается не только модного кератина, но и более привычных растительных экстрактов от ромашки до водорослей. Чтобы они «заработали» в косметике, их необходимо подвергнуть определенной обработке. Ну и конечно, не стоит забывать, любой активный компонент начинает действовать только при достаточно высокой концентрации. Те вещества, на долю которых приходятся десятые процента, вряд ли могут оказать какой-то эффект.

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.

С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином