Осторожно! Парабены!

17 Марта 2021

 

Парабены -  это консервант, широко применяемый в производстве мыла, шампуней, кондиционеров и т.д. Их добавляют к косметическим средствам для нейтрализации определенных микроорганизмов, например, грибков и бактерий. С помощью парабенов можно значительно продлить срок годности продукта, так что неудивительно, что многие компании включают их в состав.

Опасны ли парабены?

Ряд экологических организаций много лет проводили независимые исследования, касающиеся парабенов. В ходе испытаний было обнаружено, что парабены могут негативно влиять на иммунную систему , повышать чувствительность кожи и вызывать аллергические реакции. Также было высказано предположение, что парабены стимулируют рост раковых клеток. И хотя окончательно эти данные не подтвердились, во многих странах стали бороться с парабенами на законодательном уровне.  Так, в Европе ряд консервантов запрещено использовать в духах, так как они вызывают пигментацию кожи.

Почему востребованы продукты без парабенов?

Появление на рынке все большего количества продуктов без парабенов обусловлено тем, что производители слушают своих потребителей.  Ответственные компании ищут и находят альтернативные, совершенно безопасные консерванты для своей продукции. К сожалению, сейчас крайне сложно совсем отказаться от консервантов. Косметические средства путешествуют за тысячи километрах в грузовиках, где не контролируется температура воздуха. Продукт проходит довольно долгие процедуры сертификации, инвентаризации, да и просто определенное время хранится на складах, прежде чем попасть к потребителю. Использование консервантов гарантирует, что в течение всего этого времени косметика не потеряет своего качества, поэтому полностью исключить их из состава практически невозможно.

Тем не менее, есть великолепные альтернативы – применение так называемых естественных консервантов. Это лимонная кислота, экстракт розмарина, экстракт семян грейпфрута и некоторые другие природные вещества, обладающие выраженными противомикробными свойствами. Они, в отличие от синтетических консервантов, уж точно безопасны для кожи, волос и организма в целом.

Выбирая продукты без парабенов, вы не только защищаете себя, но и стимулируете всю косметическую промышленность развиваться в верном направлении.

Постарайтесь избегать продукции, в составе которой встречаются:

  • Methylparaben (метилпарабен)
  • Butylparaben (бутилпарабен)
  • Propylparaben (пропилпарабен)
  • Benzylparaben (бензилпарабен)

    В идеале ваша косметика должна иметь на упаковке надпись «paraben free» или «без парабенов». Все продукты Paul Mitchell отвечают высочайшим стандартам качества и, конечно, не содержат в составе парабенов. 

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.

С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином