Антиоксиданты для волос

27 Мая 2022

Немного теории

Антиоксиданты - главные защитники клеток организма от свободных радикалов, что представляют собой молекулы с неспаренным электроном. В свою очередь эти частицы очень нестабильны и норовят любым способом урвать недостающий элемент у соседних полноценных молекул, превращая тем самым их в такие же радикалы – и так далее по цепочке.

Перебор свободных радикалов приводит к негативным изменениям в организме и в том числе влияет на состояние волос. Образуются они изначально из здоровых клеток, по разным причинам «испортившимся». К ним можно отнести банальные вредные привычки, плохую экологию, злоупотребление солнцем, нарушение в питании и стресс. И естественно все это отражается на здоровье человека и его внешнем виде.

Что такое антиоксиданты

Как и сказано выше, антиоксиданты помогают защитить клетки от разрушительного воздействия радикалов, потому что им не жалко поделиться своим электроном, после потери которого они не становится таким же «нехорошими». Таким образом, «спасатели» приостанавливают размножение агрессивных частиц в организме.

Где их искать

Различают разные виды антиоксидантов, но самыми мощными считаются витамины С, А, Е и В; флавоноиды (натуральные вещества растительного происхождения, представлены в цитрусовых, ягодах, травяном чае, например, в  ройбуше) и другие, которых ученые нашли уже более 3000. Стоит добавить в свой рацион полезные продукты вроде черники, авокадо, шпината, орехов (или попросту соблюдать гигиену питания) дабы усилить защитную функцию организма.

Когда ученые поняли природу антиоксидантов и их благотворное влияние на состояние клеток, то началась их популяризация и в косметической промышленности – ими обогощают уходы для лица и тела, средства для кожи и волос .  

Антиоксиданты в косметике для волос

Как говорилось выше, свободных радикалов становится больше по целому ряду причин, и ультрафиолет, негативные факторы окружающей среды, регулярные термовоздействия играют здесь не последнюю роль. Волосы быстрее теряют эластичность, их сложнее восстановить, гораздо быстрее вымывается искусственный пигмент.

Нужно понимать, что антиоксиданты в косметике для волос призваны не допустить ухудшения их состояния, блокируя вредные частицы. Но они никак не смогут исправить уже имеющиеся повреждения.

Обращайте внимание на состав продукта, и если увидите в шампуне, например, знаменитый чай ройбуш, как в специальной серии Tea Tree Special Color, то смело берите, особенно если у вас окрашенные волосы. Этот травяной чай содержит высокое число антикосидантов и флавоноидов, за счет которых увеличивается стойкость цвета. Помимо сохранения насыщенного оттенка, они защищают волосяные фолликулы от повреждений, обладают увлажняющим, питательным и очищающим действием.  А масло чайного дерева, мята и лаванда обеспечивают дополнительный антибактериальный и смягчающий эффект.

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.

С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином